Проверь свою грамотность

09.09.2021
Как хорошо быть грамотным от Бога,
Слова лишь только правильно писать.
Безграмотность — печальна и убога.
Противно ведь ошибки замечать.
Желаю знать язык тебе отлично,
Старайся лексикон свой пополнять.
Ошибки делать просто неприлично,
Отчётливо ты должен понимать.

Грамотность — не только умение правильно писать, считать и читать. Это целый набор знаний и навыков в различных научных областях, которые помогают человеку быть успешным.

К Международному дню грамотности 8 сентября в Чаинской сельской библиотеке проведена тест–акция «Проверь свою грамотность». Читателям, посетившим библиотеку, предлагали заполнить небольшие тесты, проверить свои знания русской орфографии и пунктуации. Читатели вставляли пропущенные буквы в словах, выбирали правильный вариант ответа. Но те,  кто дружит с книгой справились с заданием на отлично. Для посетителей  в этот день в фойе Чаинского ЦКиД  библиотекой была выпущена информационная газета «Международный день грамотности», где читатели могли  познакомиться с историей праздника, а так же узнать много интересных фактах о грамотности.  В ходе акции всем участникам вручались памятки  «Говорите правильно!»

Тест-акция показала, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать. Учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться. Грамотность – это своего рода «лицо» человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди. А быть грамотным – всегда модно и престижно.

Решаем вместе