Библиосумерки в детской библиотеке

29.04.2021

22 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2021» в Детской  библиотеке   прошли «Библиосумерки» под девизом «Книга — путь к звёздам». Мероприятие прошло в форме квест-путешествия «Миллион приключений, или Путешествие с Алисой». В игре приняли участие  команды  «Космонавты», «Лунатики», «Марсиане», «Земляне», «Пришельцы».

В космической  лаборатории «Солярис» участники квеста ставили необычные опыты, увлекательные эксперименты и наблюдали за их результатом. На станции  «Звездная» ребята  узнали  много нового  о созвездиях нашей галактики и при помощи светящихся гирлянд воссоздали созвездия Козерог и Большая медведица. На станции «Космодром» командам был показан видеоролик о космодромах нашей страны.  После просмотра ребята смастерили ракету своей команды.  В фотозоне – «Космический пейзаж», желающие фотографировались на фоне ракеты и планет. В звездном кафе «Марсианка» отгадав космические загадки можно было полакомиться «кольцами Сатурна», конфетой Марсианка, утолить жажду напитком с планеты Медуза. На станции  необычных животных  ребятам было показано видео о животных, которые летали в космос. Оказывается, кроме собак в космосе побывали кошки, лягушки, пауки, черепахи, мыши и крысы. Дети разгадывали ребусы про животных, которых описал в своей книге про Алису Кир Булычев и нарисовали птицу Говорун. На каждой станции участники квеста получали пазл. И в конце игры у ребят получилась  иллюстрация из книги. Победила дружба. На протяжении всей игры участникам квеста помощь оказывали персонажи Алиса и Ушан.

Украсила  «библиосумерки» книжная выставка «К космическим далям – вперед!», где  были представлены книги по космонавтике и астрономии на любой вкус.

Решаем вместе