Да здравствует мыло душистое!

«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
Трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам»!

Наверное, нет человека, который бы не помнил с детства эти замечательные строчки Корнея Чуковского, актуальные в наши дни как никогда!

Ну а мы напомнили их вам, наши уважаемые читатели, тоже неспроста: 15 октября отмечается Всемирный день мытья рук.

Зная о том, что грязные руки – источник заболеваний, нас приучают их мыть с детства с мылом. Но не во всех странах соблюдается такая гигиена. В некоторых странах Африки и Азии мытье рук является редкостью. В одном случае причина этому – отсутствие воды, в другом – отсутствие гигиенической культуры.   От этого высокая заболеваемость дифтерией и смертность.

Чтобы обратить внимание общества на эти проблемы,  Генеральная Ассамблея ООН в 2008 году учредила 15 октября  Всемирый день мытья рук. Объявлен он был ООН в рамках проведения специальной гигиенической акции. Участие приняли более семи десятков стран. Число детей, которые единовременно вымыли руки, составило 120 млн.

У праздничного события есть даже собственный логотип, на котором изображены синяя капля, оранжевый кусок мыла и зеленая рука.

Детская библиотека с. Подгорного предлагает вашему вниманию познавательный видеоролик "Да здравствует мыло душистое!", приуроченный ко Всемирному дню мытья рук. Мойте руки и не болейте!