Акция «С любовью к Пушкину»

06.06.2017

Ежегодно во всех уголках России 6 июня отмечается Пушкинский день. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта и писателя, литературе и русскому языку.

Творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Не осталась в стороне в этот замечательный день и Центральная районная библиотека с. Подгорного и организовала уличную  акцию «С любовью к Пушкину». Целью акции было привлечение внимания  к Пушкинскому дню в России, а так же к чтению классической литературы.

На крыльце библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка. Работники библиотеки познакомили односельчан с малоизвестными фактами из жизни писателя. Не было ни одного человека, которому было бы незнакомо имя Александра Сергеевича. Жители с. Подгорного - и взрослые, и дети,  на память читали отрывки стихов, продолжали  предложенные строки поэта, отвечали на вопросы викторины, заполняли «Листок признательности Александру Сергеевичу Пушкину в день его рождения».  Самыми популярными были строчки из произведения «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый….». Особенно отличились ребята с детской площадки, хором прочитавшие этот отрывок. Все юные участники акции за хорошее знание произведений писателя получали сладкий леденец-петушкок.

За что же участники акции любят произведения Александра Сергеевича?:

- за его сказки, великолепные стихи,

- за его лирические, проникновенные произведения,

- за то, что он русский человек… - такие ответы звучали на этот вопрос.

Наша акция подтвердила, что Пушкин – действительно «наше все!»- русский народ его любит и знает!