Пасхальный перезвон

21.04.2014

Пасха - самое радостное и торжественное празднество, которое с нетерпением ждут все православные верующие. И событию этому сопутствует множество традиций и обычаев. Центральная библиотека пригласила своих друзей на праздничную семейную встречу «Пасхальный перезвон». К этому Светлому дню в читальном зале оформлена книжно-иллюстративная выставка  с одноименным названием. На выставке представлены не только информационные материалы, но и  репродукции известных художников и рисунки детей, выставку украсили неотъемлемые символы Пасхи:  ароматные нарядные куличи, белоснежные пасочки, яркие разноцветные крашенки, желтые цыплята, вербное дерево на зеленой травке, украшенное цветами и бумажными ангелочками.

Читальный зал не смог вместить всех желающих. Ведущие праздника в русских костюмах рассказали  о традициях и обрядах Пасхи. Рассказ сопровождался замечательной презентацией и пасхальными песнями в исполнении  детей из Детской музыкальной школы. Инсценировка «История накануне Пасхи» в исполнении библиотекарей В.П. Стройкиной, А.В. Ткачевой и читателя библиотеки Сергея Юрьева тронула сердца присутствующих до слез. Всех гостей поздравил со Светлой Пасхой отец Вадим - иерей  Христа-Рождественской церкви села Подгорного. В исполнении Людмилы Шмониной прозвучал отрывок из романа Ивана Шмелева «Лето Господне».  Как она его замечательно прочитала! Это чтение стало украшением праздника.

Семейный праздник завершился чаепитием с пасхальными куличами, пасхами и крашеными яйцами.

Библиотекари вложили много труда и души в оформление выставки и подготовку семейного праздника. Все обернулось старицей. Мы видели  добрые, умиротворенные, улыбчивые и неравнодушные лица и получили много благодарностей за радостный праздник в Воскресение Христово.

Решаем вместе